Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стрижка бернца

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте!
Два года подряд из-за жары у нашего Ларюши возникает экзема. Начали стричь, последствий стало вроде меньше. Стригли ножницами максимально коротко, получался этакий "кабачок". Но ножницами очень муторно, хотим перейти на машинку. Какую посоветуете? http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64427-5.gif
P.S. В интернетах нашли только Mozer. Но какую модель выбрать?
до
http://s005.radikal.ru/i209/1105/a0/f327a4d31109.jpg
после
http://s008.radikal.ru/i306/1105/ed/85625f73d285.jpg

Заранее спасибо.

0

2

а полечить от экземы не пытались?

0

3

От экземы вылечили, конечно! Спасибо левомеколю. Мы хотим впредь предупреждать такие болячки с помощью стрижки.

0

4

Kroupin написал(а):

От экземы вылечили, конечно! Спасибо левомеколю. Мы хотим впредь предупреждать такие болячки с помощью стрижки.

поверьте, это на спасет...
следите за кормежкой, а стичь бернцев - этоужасно, заведите пуделя...

0

5

ШАНТАЛЬ написал(а):

следите за кормежкой

Что бы конкретно Вы бы посоветовали при жаркой погоде?

0

6

ШАНТАЛЬ написал(а):

а стичь бернцев - этоужасно

А что в этом такого ужасного?

0

7

Kroupin написал(а):

Что бы конкретно Вы бы посоветовали при жаркой погоде?

ну какая такая жара?
у моих давно давно бывало такое, сменила корм, стало крайне редко либо совсем прошло. У нынешних некоторых собанек, быват, крайне редко, в вкаждом отдельном случае надо разбираться... может элементарно корм жирный? нашим это не гуд...
Но даже у стриженой собаки может возникнуть экзема..

и потом я заметила, что бернцы легче переносят жару чем гроссы... не догадываетесь почему?

Берногроссики написал(а):

А что в этом такого ужасного?

ну да, бабки своих "балонок" тоже стригут, чтобы не возиться... есть оч хорошая порода - голая хохлатая http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-4.gif  тряпочкой протер иусее, токи есть одна проблема, на солнце они "сгорают" http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64425-2.gif

0

8

Kroupin написал(а):

Что бы конкретно Вы бы посоветовали при жаркой погоде?

я почти уверена, что Вы в жару поливаете собаку из шланга!?

вот отсюда и экземы, подпревания!

или плохо просушиваете после купаний!?

или спит на росе?!

надо исключить мокроту , больше расчесывать и проветривать собаку и все буИт ОК!

http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif

0

9

Привет всем! Подскажите, что делать, если у моей собаки очень грубый и плотный подшерсток. Надо ли его состригать или просто оставить без внимания?

0

10

Основная причина бернских экзем - это прение подшерстка. Как правило, картина выглядит следующим образом. Было жарко, купали собачку в пруду (ванне, озере, бассейне, мочили из шланга, лейки - нужное подчеркнуть) и... экзема. Сверху подсохло хорошо и быстро, а под остью остался непросохший подшерсток.

Во-первых, готовясь к лету и жаре необходимо вычесать ТЩАТЕЛЬНЕЙШИМ образом собаку от подшерстка, перемыть хорошим, профессиональным шампунем ( желательно глубокой очистки), не забыть про использование бальзама. И ТЩАТЕЛЬНО ПРОСУШИТЬ. И постараться регулярно летом вычесывать собаку. Старый, недочесанный подшерсток имееет свойство ваты - долго удерживает воду, т.к. ломкий, сухой и без защитного жирового слоя.

Во-вторых, после любого купания в водоеме вытирать собаку, а еще лучше перемыть в домашних условиях с шампунем и качественно просушить. Для "проветривания" шерсти опять же прочесывать. Дело в том, что в водах общественных водоемов может быть дофига всякой болезнетворной гадости, которая очень быстро находит почву для размножения на коже вашего питомца.

В-третьих, как здесь уже правильно заметили, собаки, чья кожа привыкла к защите от погодных условий шерстью, оказавшись без этого "зонтика" получают тепловой удар в разы быстрее, чем те, у кого оставленна природная длинна шерсти. Они просто не могут справиться с таким количеством тепла.

Я на своих собственных собаках последний раз сталкивалась с мокнущей экземой в 90 году. Это была очень глубоко одетая подшерстком колли. С тех пор, соблюдая нехитрые правила, не знаю беды.

Так же следите, чтобы мокрая собака не оставалась на сквозняке. Это чревато сильнейшими простудами, циститами и отитами. Отиты, кстати, тоже одно из бедствий летнего периода. Воспалительный процесс начинается не из-за попаданий в уши воды ( сколько диких животных ныряет в воду и не страдает отитами), а тем, что вода не была до конца удалена из ушной раковины, а собака при этом оказалась на сквозняке. Чтобы помочь собаке избавиться от воды из ушей достаточно аккуратно промокнуть ушную раковину бумажным носовым платком. Именно платком, а не полотенцем или салфеткой, т.к. они более грубые по структуре. Делите платочек на слои и промакиваете этими слоями. И упаси вас Господь, пытаться тоже самое делать ватой или палочками. Это еще более жесткая структура для нежной микрофлоры уха.

И еще. Я своих бернцев балую мокрыми простынями, которые в отжатом виде стелю на пол в жару. Но это при условии "стоячего" воздуха или при полном отсутствии свозняка и очень недолго - стелю на 30-40 минут.

ТТГ написал(а):

Привет всем! Подскажите, что делать, если у моей собаки очень грубый и плотный подшерсток. Надо ли его состригать или просто оставить без внимания?

ТТГ, не стригите подшерсток, а просто вычесывайте его.

Всем здоровья и приятного лета.

Отредактировано Береника (24 июня, 2011г. 02:46:57)

0

11

Да, кстати, если кому интересно, то я давала несколько рекомендаций по вычесу и уходу за шерстью ТУТ. Даже фото расчесок есть.

0

12

Береника, громное спасибо, за рекомендации!  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64423-3.gif

0

13

эдгар, всегда пожалуйста! http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64428-4.gif

0

14

Береникаhttp://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64424-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/16/72/64421-4.gif

0

15

спасибо за информацию, у нас на ДВ климат влажный, правда, с берном пока проблем не было (ттт)

0

16

советуем пользоваться услугами профессионалов

http://petcare.ua/ru/krasota_i_uhod/

0