Форум КПЦ "Швейцарские Зенненхунды и Ко"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Щенок плохо ест

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Привет, всем! Наконец-то наш малыш дома! Все как мы и ожидали: по ночам скулим и страдаем, писаем исключительно на ковер (так под лапки не затекает). Но вот чего не ожидали, так это плохого аппетита у берна. Вначале думали, что от стресса - он у нас только третий день. Но вот почему-то, мяса это не касается - на одном дыхании миску очищает. А вот если даю кашу, сухой корм или творог, полижет два раза и отойдет. Сразу оговорюсь, корм даю тот же что и заводчица. Это он что, с младых ногтей уже харчами перебирает?

0

2

покормили, не сьел, свободен до следующей кормежки, в промежутках не подкармливать вкусностями

0

3

bambino написал(а):

Это он что, с младых ногтей уже харчами перебирает?

ага, он просто удивился, что у него исчезли конкуренты за пищевой ресурс :D потом вдруг обнаружил, что если миска осталась полная то через какое-то время она станет ещё вкуснее....

Поставьте сами себя на его место, в один момент в место шведского стола где исчезает всё мгновенно вдруг у Вас личный официант который следит за Вашей тарелкой и если там Ваша "каша" осталась не тронутая тут же предлагает амаров с трюфелями и икрой.
Интересно какие Ваши действия будут? :D

0

4

Вообще, мне это кажется скорее странным - действительно, ведь по инерции он должен первые дни хавать как оглоед, как раз из-за привычной конкуренции у заводчиков. А тут... А пробовали мясо перемешать с кашей, овощами? Творожок не "сухой", а с кефирчиком?

0

5

Ничего не странно, примерно треть щенков этим страдает при переезде на новое место. Как совершенно справедливо заметил Real, у него исчезли конкуренты. Щенок с самого рождения за еду должен был бороться, сначала за молоко, потом у миски, даже если у каждого она своя. Заводчики наверняка замечали, если поставить каждому по миске и оставить щенков без присмотра, то через какое-то время в трёх-четырёх мисках будут сидеть все щены и жутко пихаться, остальные миски с тем же самым быдут стоять свободными  ;) Потому как съедобно и вкусно там, где все пихаются!
Попробуйте "попихаться"  со щеном в его миске рукой, создать конкуренцию. Или покормить его одновременно с другими животными , если они есть. Если щен здоров, это пройдёт, но голодным его оставлять не советую. Метод с забиранием миски применять рано, маленький дезориентированный щенок это не взрослая капризная собака. Попробуйте мешать мясо с кашей или варить мясную кашу сразу, творог мешать  с молоком и кефиром, как уже TC2811 написала и когда миску ставите, зацепите на палец - пусть оближет, с руки всё время кормить конечно не надо, но иногда приходится отступать назад.

0

6

TC2811 написал(а):

А пробовали мясо перемешать с кашей, овощами? Творожок не "сухой", а с кефирчиком?

Ха-ха, каша с мясом давече так аккуратненько была перебрана ( сами понимаете, что осталось в миске), что я удивилась откуда такие навыки у щенка 45 дней от роду, а в творог я добавляю ряжанку, но это не улучшает положения.

0

7

Еще посоветуйте, первый завтрак у нас молочный, давать только творог или можно сварить какую-то кашку на молоке. Я слышала, что молоко собаки вообще переваривать не могут.

0

8

bambino написал(а):

Ха-ха, каша с мясом давече так аккуратненько была перебрана ( сами понимаете, что осталось в миске), что я удивилась откуда такие навыки у щенка 45 дней от роду, а в творог я добавляю ряжанку, но это не улучшает положения.

Ну тогда, на мой взгляд, действительно остается только вариант - "не съел - свободен", как uncle написал. Кормить только мясом и вкусненьким - не выход. Кстати, попробуйте все же не ряженку, а кефир. Наша ряженку тоже не уважала, а кефир всю жизнь - со свистом. По поводу молока - нам в свое время в один голос и заводчики и веты  запретили строжайше давать молоко, можно только кисломолочные продукты. Хотя я знаю собак (взрослых), которые молоко любят, и всё вроде у них хорошо.
А вы думаете, что молочная каша прокатит у малыша лучше, чем просто каша?  ^^

0

9

TC2811 написал(а):

я знаю собак (взрослых), которые молоко любят, и всё вроде у них хорошо.

Ага, я тоже знаю! У меня живут :rolleyes: В жару вместо еды по литрику молочка и никакого поноса. И других таких знаю. Всех этих собак обьединяет одно общее обстаятельство - они не прекращали потреблять молоко с детства. Есть предположение (не моё), что у них не вымерли те лактобактерии, которые отвечают за переработку молока. Но это не норма, обычно всё же  месяцам к 4 - 5 усвоение молока сходит на нет. Но у bambino дитё ещё совсем маленькое.

TC2811 написал(а):

А вы думаете, что молочная каша прокатит у малыша лучше, чем просто каша?

TC2811, вы знаете, запросто может. Надо пробывать.
bambino, а чем заводчица кормила вашего щенка кроме сухого корма? и что она говорит про его аппетит дома.

Отредактировано Olis (8 июля, 2008г. 15:21:10)

0

10

Заводчица держала миску для кормления всегда полной, малыши даже кормовые ванны принимали, кто и по скольку съедал она не замачала. Кроме этого, давала творог с ряжанкой и куриные головы.

0

11

Я сегодня сделала, как посоветовал uncle
Не доел, все выбросила, даже миску убрала. Это надо было видеть, прирулило наше чудо на кухню, не глядя тыкает мордой в миску, а там пусто. Он аж  поперхнулся от удивления. На следующее кормление по -привычке лизнул два раза, потом надолго задумался, вернулся и почти все съел. Сейчас я опять все убрала, посмотрим что будет дальше.

0

12

bambino написал(а):

куриные головы.

Вашему щену 45 дней -- а как таким маленьким давали куриные головы ?  :huh:  Да и вообще, если даже счищали просто с них шкуру -- это не еда для щенка....
В таком возрасте дают еще скобленку (на терку или ножем скоблят замороженную говядину), потом переходят на  резанные маханькие кусочки размером с горошину постепенно увеличивая размер кусочков. Вареное мясо так же нарезают мелко

bambino написал(а):

Заводчица держала миску для кормления всегда полной,малыши даже кормовые ванны принимали, кто и по скольку съедал она не замачала

Странная методика кормления.........
Отсюда и привычка- когда захочу, тогда и поем. Введите график кормления  (в таком возрасте предпочтителен 5-ти, в крайнем случае 4 разовый, если нет возможности кормить 5 раз) иначе Вы просто загубите щенку желудок. От кормления до кормления должна всегда стоять миска с водой -- и ВСЁ ! Никаких вкусняшек, кроме погрызушек для зубов.

Отредактировано Dix (8 июля, 2008г. 18:59:00)

0

13

График уже ввели, кормлю 5 раз. Насчет воды я уже знаю, стоит все время, а скобленку с кашей перемешать или лучше отдельно?

0

14

Сырое мясо  даю с овощами, а вареное с кашей .
Но можно скобленку и в кашу-- так щенку сложно выбирать от туда мяско, а кашку оставлять. ;)

Отредактировано Dix (8 июля, 2008г. 19:15:44)

0

15

bambino написал(а):

Заводчица держала миску для кормления всегда полной, малыши даже кормовые ванны принимали, кто и по скольку съедал она не замачала. Кроме этого, давала творог с ряжанкой и куриные головы.

Извините за грубость, но кроме как "охренеть!" ничего сказать не могу, я в шоке! o.O  Взрослым и то куриные  головы не очень... Вобщем, bambino, вы щеночка спасли уже тем что его от туда забрали!

Dix написал(а):

В таком возрасте дают еще скобленку

Не, Dix, в этом возрасте уже во всю кусочки  по 1-1,5 см, так мясо полноценнее переваривается, а скоблёнку  дают  в четыре - пять недель. Но в данном конкретном случае можно несколько дней и скоблёнку подавать, исключительно для отучения выбирать кусочки.

Dix написал(а):

Странная методика кормления.........

Не то слово! Это методика угробления желудка, а за одно и всего щенка, у меня просто слов нет...! Не удивительно, что у него  такие проблемы с едой.

Dix написал(а):

Сырое мясо  даю с овощами, а вареное с кашей .
Но можно скобленку и в кашу-- так щенку сложно выбирать от туда мяско, а кашку оставлять.

Согласна на все 100

Отредактировано Olis (8 июля, 2008г. 23:38:50)

0

16

Olis написал(а):

Не, Dix, в этом возрасте уже во всю кусочки  по 1-1,5 см, так мясо полноценнее переваривается, а скоблёнку  дают  в четыре - пять недель. Но в данном конкретном случае можно несколько дней и скоблёнку подавать, исключительно для отучения выбирать кусочки.

Olis  -- Вы все совершенно правильно написали!  Так как Вы пишите от имени правильного заводчика, который вводит в рацион сырую скобленку  в раннем возрасте и щен, попав в новый дом готов к перевариванию мяса кусочками, что как вы правильно заметили лучше переваривается и усваивается , так как собакам не свойственно жевать, они заглатывают мясо разрывая его на куски и для  пищеварительной системы  собаки- это то что нужно! Но , я имела ввиду конкретный случай (и те случаи, когда щенок у заводчика не приучен к мясу- к скобленке), а в данном случае , если крошкам давали куриные головы и вообще странная методика кормления с постоянным доступом к корму, то Бог его знает нюхала ли пёска вообще говядинку у заводчика. Поэтому посоветовала bambino (а в ее лице всем , кто сомневается приучен ли щен у заводчика к мясу ) начинать дома  кормить такого кроху (45дней)-со скобленки (чтоб сразу не сорвать желудок) и посмотрев на реакцию :

Dix написал(а):

потом переходят на  резанные маханькие кусочки размером с горошину постепенно увеличивая размер кусочков.

Думаю, всем, кто взял манюню в дом, лучше все же  начинать мясо давать в таком возрасте скобленым , т.к. не известно- давал ли заводчик мясо вообще или нет. Видите ведь какие перлы с кормлением выплывают.... :huh:  Некоторые заводчики могут сказать, что давали щенку мясо, а на самом деле щеночек мяска-то и в глаза не видел... Просто Olis, заводчики -то бывают, к сожалению, ооооочень разные,т.е. есть заводчики, а есть разведенцы (мать их за ногу...), поэтому я бы любую еду (не только мясо) щенку вводила осторожно и постепенно.... Но может это я такой перестраховщик...другие поступают, возможно иначе.... :dontknow:  В данном случае  я не настаиваю на своем мнении, я просто пытаюсь предостеречь новичков, . т.к. диспепсия для щенков в таком возрасте - явление очень частое  и малоприятное, и лучше до этого не доводить...ИМХО

Отредактировано Dix (9 июля, 2008г. 00:31:14)

0

17

Dix написал(а):

я имела ввиду конкретный случай (и те случаи, когда щенок у заводчика не приучен к мясу- к скобленке), .......Бог его знает нюхала ли пёска вообще говядинку у заводчика. Поэтому посоветовала bambino (а в ее лице всем , кто сомневается приучен ли щен у заводчика к мясу ) начинать дома  кормить такого кроху (45дней)-со скобленки (чтоб сразу не сорвать желудок) и посмотрев на реакцию ....

Если реакция совсем не известна, то наверное - ДА, только как раз в данном случае реакция уже проверена и нормальна:

bambino написал(а):

каша с мясом давече так аккуратненько была перебрана ( сами понимаете, что осталось в миске)

Dix написал(а):

Некоторые заводчики могут сказать, что давали щенку мясо, а на самом деле щеночек мяска-то и в глаза не видел... Просто Olis, заводчики -то бывают, к сожалению, ооооочень разные,т.е. есть заводчики, а есть разведенцы (мать их за ногу...)

Dix, за две! :mad:  Я знаю, что разные бывают.... но обычно нормальные дают с собой кроме документов ещё кучу инструкций, в том числе и по питанию... Хотя... заводчик может знать как правильно и всё равно не делать :angry: Не знаю! Но мне бы не хотелось, чтобы моих щенков заново приучали к их обычной еде. А как новые хозяева узнают, ели у меня щенки мясо или нет если не поверят мне на слово?

0

18

Olis написал(а):

А как новые хозяева узнают, ели у меня щенки мясо или нет если не поверят мне на слово?

Olis--- Эээээ. я тоже пытаюсь верить людям на слово и судить всех по себе, Но к сожалению мне пришлось не раз уже обжечься ...
Радует то, что ЕСТЬ порядочные заводчики , но к сожалению ОООО чень много и горе разведенцев (поменьше в щеночков вложить и побольше наварить ). И не только по бернам.... такая же фигня во всех породах.... Вот тут если можете-- поверьте мне на слово-- т.к.  я лично и не раз уже  с таким сталкивалась ....Эхехххх...
За то -- как ОНИ (горе разведенцы ) - красиво все рассказывают..... :(  Вы так точно не сумеете рассказать ...тут особый дар нужен.... :D

Olis написал(а):

Dix, за две! :mad:

И дернуть !!!!Что б другим неповадно было  !!!! (смайла подходящего не нашла.....)

0

19

Dix написал(а):

Вот тут если можете-- поверьте мне на слово-- т.к.  я лично и не раз уже  с таким сталкивалась ....Эхехххх...

Верю,Dix, и к сжалению тоже сталкивалась, увы. :'(

0

20

Dix, Olis, а как вы относитесь к фаршу. Может я что-то не так делала, но я своих щеников с фарша начала к мясу приучать. Брала хороший кусок говядины, не жирный без пленочек и перекручивала с мелкой сеткой. Просто на 10 щеников не наскоблишься. Потом сеточку поменяля на крупную, которая уже не мелет, а рубит, а потом стала им нарезать.

0

21

lenalu, я на свои толпы скоблила. Берётся замороженный кусок и ножечком :) , но мы как-то быстро переходили на кусочки, опять же подмёрзшее резать на мелкие кусманчики удобнее. Но если мясорубка хорошая, сетка мелкая, а мясо без жилок... я не вижу большой разницы  :dontknow:  Dix прийдёт - может просветит по этому поводу.

0

22

Всем доброе утро! Если оно может быть добрым с младенцем в семье. Вторую ночь он рассказывает всем (в том числе и соседям), что жизнь прекрасна, жара закончилась и нужно срочно бегать, играть, кусаться и обязательно громко гавкать! Я уже читала по этому поводу рекомендации на форуме - будем бороться. А у меня еще вопросы по кормлению. Уртом, в 7, мы едим сухой корм, в 10 -  творог с кефиром (два раза в неделю буду давать с желтком), последнее кормление у нас мясное (вчера давала кашу в приваренной говядиной), а а еще два раза сухой корм даю. Если что неверно, пусть старшие товарищи меня поправят. Да, еще по поводу витаминов, мне заводчица советует раз в день дать с едой глюконат кальция ( 4 таблетки, измельченные в порошок). Лучше переспрашу, все верно, давать?

0

23

bambino, давайте я расскажу как мы делали, кто-то расскажет как он... а вы уж решите, а то опять сейчас начну ругаться на вашу заводчицу...
В утренние 2 кормления у нас была молочная еда (творог с кефиром-молоком, молочная каша, 2 раза в неделю желток). В обеденные 2 - каша с мясом, курица, рыба,в вечернее - сырое мясо. Сухой корм не рекомендуется смешивать с натуралкой ещё и потому, что в этом случае трудно рассчитать витамины и минералы.

bambino написал(а):

по поводу витаминов, мне заводчица советует раз в день дать с едой глюконат кальция ( 4 таблетки, измельченные в порошок).

Вообще-то кальций должен поступать в организм вместе с фосфором в соотношении 1,4 :1 (1,2:1). Разбаланс очень вреден для костей. Глюконат кальция давали щенкам в давнее советское время, когда вообще ничего небыло. Сейчас полно отлично сбалансированых профессиональных подкормок, первое что приходит  в голову Calcidee фирмы 8 в 1, их же Brewers Yeast... да их их правда много.

0

24

Спасибо за совет, а крупы для каш какие лучше?Dixсоветует сырое мясо с овощами, с какими. Простите меня  за тупые вопросы, 100 раз это обсуждалось на форуме, просто совсем нет времени искать: щен требует к себе много внимания. Да и слежу постоянно, чтоб наш кошак малышу морду не расцарапал. Веселые у нас времена наступили, товарищи!

0

25

bambino, ничего, всё устроется! на форуме действительно полно информации, поэтому отвечу коротко, а потом  вы подробно всё сами найдёте.
Вопросы самые типичные и правильные, не комплексуйте  :) .

bambino написал(а):

крупы для каш какие лучше?Dixсоветует сырое мясо с овощами, с какими.

За Dix отвечать как-то не прилично, она вообще всё знает  :yep: , но пока её нет... надеюсь простит, а если что поправит http://i003.radikal.ru/0807/66/e082483e111f.gif крупы лучше всего гречка и рис, молочку можно варить с манкой или с многозерновыми хлопьями типа Нордик. Овощи практически любые, но с капусты может пробрать метеоризм. Морковка добавит яркость цвета, помидор хорошо очищает зубы, но детям с ним нужно осторожнее. Бобовые давать не надо.

Отредактировано Olis (9 июля, 2008г. 14:33:55)

0

26

lenalu-- фарш - это то с чего вообще заводчик приучает щенка к вкусу мяса. Крохам фарш  даём  в начале с пальца и как входят во вкус --даём фарш как еду . Буквально через несколько дней переводим на скобленку, за недельку (может дней 10 ) переводим на маханькие кусочки. Здесь я Вам не могу сказать по поводу мясорубки, т.к. не знаю, на сколько она практична в вашем случае. У меня электромясорубка с большим количеством сменных ножей  и сеток. Наиболее приемлемы в моей ситуации были  сетки и ножи предназначенные для приготовления домашней колбасы.Т.к. именно они мясо не мелют , а рубят на куски в зависимости от размера сетки, (а она то в общем -то и не сетка, а как бы рассеченный круг) регулируется размер рубленных кусков. Вот такое приготовление фарша (рубленного ) -- это самое то, что нужно. а если речь идет о фарше таковом, какой мы используем для приготовления котлет-- то я противник этого для подрощенных щенков.  Скоблить щенкам мясо не приходится долго , они быстро после скобленки переходят на кусочки, а резать замороженное мясо, как правильно написала Olis-- гораздо легче.
Кстати, когда в рацион вводят желудок (месяцев с 4 -х), то порезав  желудок на порционные куски и свернув его как бы в рулетик (трубочку)- замораживаю.Потом замороженный таким образом желудок очень легко режется на порционные кусочки.
P/S
Ой.... что-то у меня инет глючит... щас буду пробовать отвечать на другие вопросы, если совсем инет не рубанется.....

0

27

пока Dix нету :) вставлю и свои пять копеек, гречневая каша по некоторым отзывам вызывает алергию, не часто но бывает, мы рис в основном давали, иногда пшеничную кашу

упс... не успел, Dix  появилась  :tired:  :D  :D

Отредактировано uncle (9 июля, 2008г. 16:28:52)

0

28

bambino написал(а):

Да, еще по поводу витаминов, мне заводчица советует раз в день дать с едой глюконат кальция ( 4 таблетки, измельченные в порошок). Лучше переспрашу, все верно, давать?

bambino-- ну и перлы выдает Ваша заводчица !!!!  o.O  Вначале Вы сразили нас её методом кормления и куриными головами, теперь глюконат кальция .... Мдя....Извините, что интересуюсь, а Вы в каком городе живете и у кого щеночка приобретали? Просто давно такого бреда (еще раз извините ) я не слышала....

Глюконат кальция не прото глупо давать -- а ОПАСНО !!!! Передоз кальция приводит к необратимым процессам в организме ! Только комплексно с фосфором и вит Д !!! И в правильной пропорции !!!! О подкормках, по-моему мы писали в теме "переизбыток фосфора", ели не найдете --спрашивайте , повторимся и еще раз напишем, чтоб Вы не угробили своего берника, а то с такими рекомендациями заводчика вы долго не протянете....Кратко повторюсь, что в той теме мы писали о предпочтении подкормок фирмы Канина  , там есть и витаминные, и витаминно минеральные, и для суставов.
Поспешу у вас спросить по поводу глистогонки и подготовки щенули к прививке--так как подозреваю, что у заводчицы эти мероприятия не проводились (хорошо, если я ошибаюсь, и заводчик вовремя все предпринял, но лучше уж я переспрошу у вас об этом, т.к это серьезные вещи.....)

Olis написал(а):

Глюконат кальция давали щенкам в давнее советское время, когда вообще ничего небыло.

неа.... :nope: никогда , даже во времена полного "отстоя" не давали просто глюконат кальция....мы делали сами витаминно минеральную подкормку  в которую входил и кальций тоже, но не просто кальций -Боже упаси !!! фитин, рыбокостная мука, костная мука .... в общем незачем сейчас об этом составе писать все равно , сейчас ни кто сам эту подкормку делать не будет, есть масса готовых сбалансированных подкормок.

Olis написал(а):

Сухой корм не рекомендуется смешивать с натуралкой ещё и потому, что в этом случае трудно рассчитать витамины и минералы.

Смешивать в одной миске нельзя категорически ! ИМХО _ а если держать на смешанном кормлении (раздельно сушка в одно кормление, а в другое кормление натуралка), то ничего ,на мой взгляд, сложного нет... реально просчитать на сколько уменьшить дозировку подкормки от нормы указанной на упаковке.... Но я уже устала писать о том , что я приверженец натурального кормления, поэтому о сушке писать ничего не буду, т.к. все что я могла и хотела написать о сушке-- есть в отдельных темах.

Ща попробую найти темы по кормлению, чтоб заново не писать. И постараюсь сбросит ссылки сюда.

Ну вот для начала нашла вот это :
(здесь как раз и про витамины вскользь сказано )

http://sennenhund.bbok.ru/viewtopic.php … 790#p10790

bambino написал(а):

Простите меня  за тупые вопросы

Не ... нормальные вопросы заботливого хозяина !
Если что-то не понятно  в той теме на которую ссылку дала -- спрашивайте !

Отредактировано Dix (9 июля, 2008г. 16:49:53)

0

29

Olis написал(а):

Овощи практически любые, но с капусты может пробрать метеоризм. Морковка добавит яркость цвета, помидор хорошо очищает зубы, но детям с ним нужно осторожнее.

Мы, помнится, в какой-то умной книжке вычитали, что бернам нельзя давать свёклу. Не только щенкам, а бернам вообще. Очень сильно удивились, поскольку все наши предыдущие собаки других пород свёклу трескали со свистом и прекрасно себя при этом чувствовали, опять же со стулом никаких проблем никогда. Решили всё же попробовать дать нашей собане, когда ей было месяца 3 примерно. Когда ребенок, стрескав всю свёклу с большим аппетитом, отошёл от миски и мы глянули на колёр её манишки..... Мы поняли, почему свёклу нельзя давать именно бернам  :rofl:

0

30

Dix написал(а):

неа....  никогда , даже во времена полного "отстоя" не давали просто глюконат кальция....мы делали сами витаминно минеральную подкормку  в которую входил и кальций тоже, но не просто кальций -Боже упаси !!!

А где я сказала, что глюконат давали в  чистом виде? :dontknow:  :flirt:

Dix написал(а):

если держать на смешанном кормлении (раздельно сушка в одно кормление, а в другое кормление натуралка), то ничего ,на мой взгляд, сложного нет... реально просчитать на сколько уменьшить дозировку подкормки от нормы указанной на упаковке....

Ага , ничего нет невозможного :rolleyes: , только у нас есть на данный момент не опытный хозяин с рекомендациями оч. странненького заводчика. Чтобы сразу не грузить его подсчётами дозировок я и говорю что лучше что-то одно. А так вы конечно правы  :flag:

TC2811 написал(а):

Мы поняли, почему свёклу нельзя давать именно бернам

:crazyfun:  :crazyfun:  :D

Отредактировано Olis (9 июля, 2008г. 17:33:00)

0